Null Charles Ernest Dagonet (1856 Châlons-en-Champagne - 1926 idem) attr ;
Chef …

Charles Ernest Dagonet (1856 Châlons-en-Champagne - 1926 idem) attr ; Chef indien marchant sur le sol avec un tomahawk. Bronze, patine brun foncé et doré. Signé sous le pseudonyme attribué à Dagonet "E. CUY", estampillé "FRANCE". Socle en marbre noir veiné de blanc et d'ocre. Dagonet étudia auprès de Jean-Paul Laurens et de son beau-père Augustin Jean Moreau-Vautier à Paris. Il exposa pour la première fois au Salon en 1883 et participa aux expositions universelles de Paris en 1889 et 1900, où il reçut à chaque fois une médaille de bronze et d'argent. Dimensions totales 17 cm x 42 cm x 11,8 cm. Attribué à Charles Ernest Dagonet (1856 - 1926). Bronze patiné brun foncé et brun doré. Signé "E. CUY" et estampillé "FRANCE".

3069