Null Hans Guradze (1861 Kotulin/Haute Silésie - 1922 ou 1923 Berlin)
Traîneau de…

Hans Guradze (1861 Kotulin/Haute Silésie - 1922 ou 1923 Berlin) Traîneau de la troïka avec Napoléon après l'échec de la campagne de Russie en 1812. Bronze, patine brun foncé et patine à froid. Signature cyrillique ; cachet du fondeur "BL" en ligature de Bräunlich & Langlotz, Berlin. Groupe de personnages en pleine plastique, décrits de manière vivante. Guradze a étudié à l'Académie de Dresde, puis de 1890 à 1892 au célèbre institut d'enseignement du Musée des Arts décoratifs de Berlin. En 1892, il présenta sa statue de l'empereur Guillaume II en tant qu'Oulan de Prusse à la Grande Exposition d'art de Berlin. Jusqu'en 1900, Guradze s'établit comme sculpteur de petits bronzes, souvent avec des motifs de chevaux, exécutés entre autres par les fonderies Gladenbeck et Bräunlich & Langlotz. 16,5 cm x 40,5 cm x 13,5 cm. Bronze patiné et peint à froid. Signé en cyrillique, cachet de fonderie de Bräunlich & Langlotz, Berlin.

3068