Null Pierre Jules Mène (1810 Paris - 1879 ibidem) d'après
Jument et poulain joua…

Pierre Jules Mène (1810 Paris - 1879 ibidem) d'après Jument et poulain jouant Bronze, patine foncée ; plinthe en pierre noire. Référence de l'artiste ; fonte du 20e siècle ; groupe de chevaux entièrement sculpté, inspiré de l'important sculpteur animalier français, avec la représentation vivante d'un poulain en train de monter, observé par la jument qui se retourne. Dimensions totales 59,8 cm x 27,5 cm x 17 cm. Après Pierre Jules Mène (1810-1879). Groupe sculpté en bronze patiné d'une mare et d'une truie sur une base en pierre noire. Inscrit sur la plaque. Moulage 20e C.

3067