Jean-Antoine Houdon (1741 Versailles - 1828 Paris) d'après Buste de la déesse Diane Bronze, patine brun foncé. Fonte réalisée par Charles Gautier (1831-1891), Bordeaux, estampillée "CH. GAUTIER BRONZIER". Inspiré par la grande sculpture en marbre de Diane, déesse de la chasse, en pied, achevée par Houdon en 1780, aujourd'hui conservée au musée Gulbenkian de Lisbonne. H. 45,5 cm. Après Jean-Antoine Houdon (1741 - 1828). Buste en bronze patiné brun foncé de la déesse Diana. Moulage de Charles Gautier (1831-1891), Bordeaux, estampillé "CH. GAUTIER BRONZIER".
3053