Null Sculpteur français ou italien (actif au 19e s.)
"Escrimeur Borghèse" ("Borg…

Sculpteur français ou italien (actif au 19e s.) "Escrimeur Borghèse" ("Borghese Gladiator") Bronze à patine foncée ; plinthe en marbre gris-vert à veines claires. Sculpture en bronze fortement réduite d'après la sculpture hellénistique en marbre grandeur nature du 1er siècle avant J.-C. ; celle-ci fut découverte au début du 17e siècle lors de fouilles, restaurée en 1611 et fit partie en 1613 de la collection Borghese à la Villa Borghese à Rome. Elle y est restée jusqu'en 1807, date à laquelle Napoléon Bonaparte l'a achetée pour le Louvre à Paris, où elle se trouve encore aujourd'hui. Depuis le XVIIe siècle, elle est devenue l'une des sculptures de l'Antiquité les plus admirées et les plus copiées, le roi Charles Ier d'Angleterre avait déjà fait exécuter une fonte en bronze grandeur nature (aujourd'hui au château de Windsor), de nombreuses autres fontes ont suivi pour des châteaux et des parcs célèbres. Hauteur totale 47,5 cm. Sculpteur français ou italien actif 19e C. ; bronze à patine foncée du "Gladiateur Borghèse" sur une base en marbre gris vert. D'après l'ancienne sculpture hellénique en marbre du Musée du Louvre à Paris.

3051