Giambologna (1529 Douai - 1608 Florence) d'après Mercure Bronze, patine brun foncé ; plinthe à colonne en marbre vert foncé à anthracite et bronze patiné. Référence de l'artiste ; fonte contemporaine du XXIe siècle d'après le célèbre original de Giambologna conservé au Museo Nazionale del Bargello, Florence. Hauteur totale 108 cm. Après Giambologna (1529 - 1608). Figure en bronze patiné brun foncé sur une base en marbre et bronze. Inscrit sur la plaque. Contemporain en fonte 21st C.
3050