Null Sculpteur français (actif au 19e siècle)
Garçon avec une oie
Bronze, patine…

Sculpteur français (actif au 19e siècle) Garçon avec une oie Bronze, patine foncée. Fonte du XIXe siècle de Ferdinand Barbedienne, Paris, signée "F. BARBEDIENNE, FONDEUR". D'après la sculpture antique romaine en marbre du 1er/2e siècle après J.-C. connue et découverte en 1792 (elle-même copie d'un original grec hellénistique du 2e siècle avant J.-C.), conservée au Louvre à Paris. H. 27,5 cm. Sculpteur français actif 19e C. ; bronze patiné brun foncé. Moulage de Ferdinand Barbedienne, Paris (inscription "F. BARBEDIENNE, FONDEUR"). D'après l'antique sculpture romaine en marbre du Musée du Louvre à Paris.

3048