Null Sculpteur tyrolien (actif vers 1730)

Sculpteur tyrolien (actif vers 1730) Marie et l'enfant comme personnage de la crèche Bois sculpté, polychrome et doré. Groupe entièrement sculpté avec la jeune Vierge agenouillée, priant avec recueillement, devant elle l'Enfant dévêtu, couché sur de la paille et un coussin. Figure de crèche baroque rare et précoce, d'une grande qualité sculpturale. En 1608, la première crèche a été installée dans l'église des jésuites d'Innsbruck. Elle marque le début de la tradition des crèches qui se poursuit encore aujourd'hui au Tyrol et qui a atteint son apogée au 18e siècle avec les crèches habillées. Contrairement à la plupart des personnages de crèche installés principalement dans les églises et les monastères, avec des têtes en cire ou en bois et souvent de magnifiques vêtements textiles, la présente sculpture est entièrement sculptée et n'est pas habillée séparément. H. 38 cm. Sculpteur autrichien actif vers 1730 dans le Tyrol. Sculpture rare en bois sculpté, peint et gilt de la Vierge et de l'Enfant d'une crèche.

3041