Leonhard Sattler (1676 Altstädten im Allgäu - 1744 St. Florian/Oberösterreich) attr.. ; Paire de sculptures d'atlantes Contreparties . Bois de tilleul, sculpté de manière presque sculpturale, légèrement aplati au dos. Sur une plinthe rectangulaire, des jeunes gens représentent des atlantes. Ils se tournent fortement vers la gauche ou vers la droite dans des poses dynamiques opposées, en soulevant le long drap de la cape sur une épaule ; les têtes sont en diagonale et les regards sont dirigés vers le bas. Le style de ces sculptures, qui étaient peut-être à l'origine des modèles, est étroitement lié à celui des quatre atlantes que Sattler a réalisés en 1711-1713 pour le portail de l'abbaye de Sankt Florian. Après sa formation (probablement à Munich), Sattler fut l'assistant de Giovanni Giuliani (1664 - 1744) à Vienne. En 1711, il est attesté pour la première fois à Saint-Florian, où il a depuis travaillé principalement pour l'abbaye, l'un des monastères les plus grands et les plus connus d'Autriche. Pour ses sculptures d'atlas, Sattler a sans aucun doute été influencé par les atlas de Giuliani, que ce dernier créa dès la fin du XVIIe siècle pour des bâtiments importants de Vienne - le château de Neuwaldegg, le palais Liechtenstein et le palais municipal du prince Eugène de Savoie. H. 62 cm. Une autre pièce de comparaison est un modèle en terre cuite de Sattler réalisé en 1711-1713 pour l'abbaye de Sankt Florian, conservé au musée des Beaux-Arts de Budapest. Attribué à Leonhard Sattler (1676 - 1744). Une paire de sculptures d'atlantes en bois de lime sculpté.

3040