Pendentif moderne en or jaune, 750 millièmes, orné de brillants et d'un rubis étoilé. Pendentif amorphe, en partie ajouré, représentant un profil, serti de brillants et d'un cabochon de rubis étoilé. Beau travail d'orfèvre. Probablement Uwe Böttinger. Poids env. 9,08 g. Set de pendentifs avec diamants et rubis étoile, en or 18 carats.

2964