Couvert à décor "Kurland" 3 pièces ; tasse à thé avec soucoupe, assiette à gâteaux, assiette plate. Tasse de forme conique avec une anse carrée. Relief de Kurland dans un fond vert lacustre avec un riche décor doré et un bord doré. Assiette plate à décor de gerbes de fleurs et de papillons sur miroir et drapeau en peinture polychrome. Marque du sceptre et de la peinture. H. de tasse 6 cm. Assiette-D. 19,5 cm -25 cm. Ensemble de 3 pièces en porcelaine comprenant une tasse à thé et une soucoupe, un plat à cake et un plat à dîner à décor "Kurland" en fond vert de mer, un plat à dîner à décor floral. Sceptre et marque du peintre. KPM-Berlin. Milieu du 20e siècle.

2682