Lot d'assiettes à soupe Meissen 10 pièces ; forme ronde avec miroir légèrement en creux. En partie, drapeau cintré. Différents motifs, principalement floraux. Partiellement polychrome et peinture au camaïeu de vert cuivré, bleu cobalt et pourpre, partiellement avec bord et décor doré. Marque de l'épée. D. de l'assiette. 24,5 cm - 26 cm. Dix assiettes à dîner en porcelaine avec différents décors floraux. Marque d'épée croisée. Meissen. 20e siècle.
2667