Service à café avec décor "Rose rouge" pour 12 personnes. 28 pièces ; cafetière et 12 tasses à café avec soucoupes, crémier, sucrier, plat à gâteaux et 12 assiettes à gâteaux. Décor fin de roses en peinture polychrome. Décor en or. Un couvercle est endommagé à l'intérieur ; marque d'épée. H. de la verseuse : 23 cm. Assiettes à gâteaux-D. 28 cm. Un service à café de 28 pièces en porcelaine peinte avec un décor de roses. Un couvercle endommagé à l'intérieur. Marque d'épée croisée. Meissen. 2ème moitié du 20ème siècle.

2663