Service à moka pour six personnes, 15 pièces ; cafetière à moka, 6 tasses à moka avec soucoupes, 6 assiettes à gâteau, sucrier, crémier. Verseuse avec corps en forme de poire, tasses en forme de cloche. Pommeaux fleuris sur les couvercles des pots et des sucriers. Bords ajustés ; décor en boucle avec festons de fleurs en peinture polychrome, contours dorés sur les bords et les pieds. Marque de l'épée. Hauteur de la théière : 18 cm. Un service à moka de 15 pièces en porcelaine avec décor de fleurs et de rubans. Marque d'épée croisée. Meissen. 2ème moitié du 20ème siècle.

2662