Couvert à café avec fond bleu cobalt et décor de fleurettes, 2 pièces ; tasse à café avec soucoupe, assiette à gâteau. Forme bombée avec des anses en volute en forme de C. Forme dite "B". Sur la paroi et dans le miroir, superbe décor de bordures rocaille en relief en bronze doré encadrant des fonds bleu cobalt ou blancs. Décor de fleurettes en peinture polychrome. Dessiné par Ernst August Leuteritz. Marque de l'épée. H. de tasse 7 cm, D. d'assiette. 20 cm. Un service à café en porcelaine bleu cobalt à 2 pièces avec décor floral. Marque d'épée croisée. Meissen. 2e moitié du 20e siècle.

2660