Paire de consoles murales en porcelaine avec scène ouatée Corps bombé avec relief "Altbrandenstein". Au centre, scène ouatée de style insulaire représentant un couple galant dans un parc arboré. Au-dessus, large bordure en mosaïque d'écailles bleues encadrée de rocailles. En dessous de la console, un putto en pied assis, entouré de grandes fleurs en plastique. Peinture polychrome avec or. Couvercle et panneau mural en bois, partiellement doré. En partie non restantes ; H. 20 cm. 27 cm x 17 cm. Paire d'appliques en porcelaine de Thuringe avec scène de Watteau et cupidon et fleurs appliqués. Parly insignifiamment restauré. Thuringe (Allemagne). XIXe siècle.
2639