Figure avec boîte à couvercle Debout sur un rocher, une figure de femme à la peau sombre avec un bandeau et une jupe courte, ainsi qu'une boîte à couvercle ovale à fond jaune avec des gerbes de fleurs dans des réserves découpées à quatre cols. Peinture polychrome, décor doré. Or rosé ; marque du sceptre. H. 19 cm. Une figure en porcelaine d'une femme et d'une boîte lidée. Or frotté à la main. Marque du sceptre. KPM-Berlin, Allemagne. 1ère moitié du 19ème siècle.

2620