Paire d'assiettes décorées de scènes mythologiques d'après A. Kauffmann dans le style viennois. Forme ronde. Dans le miroir légèrement en creux, représentation scénique "Rinaldo et Armida" et "Allégorie de l'automne" en peinture polychrome. Sur l'étendard, décor doré en relief de réserves de fleurs et de feuillages sur fond framboise. Partiellement minimisé ; la ruche est la marque de la manufacture. D. 24 cm. Paire d'assiettes en porcelaine de style bohémien Old-Vienna décorées à l'or en relief et peintes avec des scènes d'après A. Kauffmann Partiellement et légèrement restaurées. Marque du fabricant. Bohême, Allemagne. Fin du 19e siècle.

2598