Girandole somptueuse avec putti à 1 ou 7 ailes ; sur un pied volubile à trois côtés avec des putti musiciens, tige en forme de balustre plusieurs fois articulée, se terminant par un bec en forme de vase. Riche décor plastique de fleurs. Support à sept flammes avec bras de chandelier courbés et entourés de rinceaux. Peinture polychrome de fleurs éparpillées et d'insectes, avec des touches d'or. Création Ernst August Leuteritz. Modèle n° G 194. usures/restes ; marque d'épée. H. 57 cm. Un magnifique candélabre en porcelaine avec des coupes. Insignifiantement chipée/restaurée. Marque d'épée croisée. Meissen, Allemagne. Fin du 19e siècle.
2593