Service à café Biedermeier avec décor de bleuets 9 pièces ; cafetière, crémier, 6 tasses avec soucoupes, casserole. Forme cylindrique. Anse bordée. Décor de bleuets dispersés dans une peinture polychrome. Décor doré. Partiellement no. de peintre ; no. de tourneur de blanc ; divers cachets annuels. Partiellement abîmée/restée/déchirée. Marque de la manufacture. Hauteur des pots : 12 cm - 15 cm. Un service à café Biedermeier en porcelaine de Vienne à 9 pièces, décoré de fleurs de cornouiller. Étiquettes de date. Partiellement craquelé/restauré/craquelé. Marque du fabricant. Autriche, en Autriche. Manufacture impériale de Vienne. Début du 19e siècle.

2551