Magnifique tasse décorative Meissen avec frise en relief sur la soucoupe. Porcelaine biscuit, partiellement émaillée. En forme de kyathos, anse en bandeau relevée avec palmettes. Sur le pourtour de la paroi, frise de représentations figuratives et scéniques à l'antique sur une large bordure de palmettes, dans le miroir, décor de palmettes correspondant. Fins reliefs blancs sur fond mat de couleur cappuccino. Large bordure dorée. Modèle n° Q 88, marque de l'épée. Hauteur de la tasse : 8,5 cm. Dans le style des reliefs classiques des motifs antiques sur les jasperware de la manufacture anglaise Wedgwood à Etruria. Cf. Jedding, Meißner Porzellan des 19e et 20e siècles, ill. 24, p. 51 ; Siemen, cat. Von den Ursprüngen, n° 25, p. 230, Berling, Festschrift, ill. 198. Une splendide coupe et soucoupe en porcelaine biscuit avec décor appliqué de scènes figuratives classiques. Marque des épées croisées. Meissen. Vers 1900.

2547