Assiette à décor "Dame au rosier" Forme ronde, bord doré lisse. Dans le miroir légèrement en creux, médaillon à cadre doré représentant une jeune femme en tenue antique arrosant un rosier. A l'arrière-plan, un paysage printanier avec un ruisseau. Peinture fine et polychrome. Dans le tableau, monogramme de peintre "LG" en ligature, probablement pour Etienne-Charles Le Guay. Sur l'étendard, riche bordure d'ornementation dorée à motifs de palmettes. Marque de fabrique inscrite "M. fre. de Dihl (& Guerhard)". D. 24,5 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Un plat en porcelaine française finement peint avec des scènes classiques. Monogramme du peintre "LG" probablement pour E.-Ch. Le Guay. Marque du fabricant inscrite. France. Paris. Dihl et Guérhard. Vers 1800.
2531