Assiette à décor de scène mythologique Forme ronde, bord dodécagonal. Dans le miroir légèrement en creux, médaillon à cadre doré avec bordure "Fleurs de Lys". Scène mythologique avec une jeune femme vêtue à l'antique, l'index levé, exhortant Cupidon debout devant elle, qui se frotte les yeux. Sur l'étendard, une bordure ornementale stylisée de palmettes et de motifs floraux en bleu clair ombré de noir, évidée dans le fond doré. Marque de fabrication rouge au pochoir. D. 24,5 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Un plat en porcelaine française finement peint en polychromie avec une scène mythologique de Cupidon. Marque du fabricant en fer-rouge. France. Paris. Dihl et Guérhard. Vers 1800.

2530