Assiette à motif d'enfant de style Empire De forme ronde, le bord en or non émaillé est orné d'une frise de reliefs kymation. Dans un médaillon en miroir légèrement en creux, représentation d'une jeune fille assise sur une charrette et caressant un chien dans un décor de maison, en peinture polychrome. Sur l'étendard, une bordure d'ornementation florale évidée dans un fond d'or. Fissures dans les cheveux. Marque de fabrication avec inscription "Par brevet d'inv,on" en or. D. 24 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Une plaque de porcelaine française décorée à l'or avec une représentation d'une jeune fille avec un chien. Fissure à la ligne de cheveux. Marque du fabricant en or. France. Paris. Nast. Vers 1810.

2528