Assiette à décor Empire Forme ronde, bord doré non émaillé avec une frise en relief kymation. Dans un médaillon en miroir légèrement en creux, représentation d'une jeune femme assise en robe Empire devant un magnifique décor architectural. Enfant couché au sol et allaité par une chèvre. Peinture polychrome. Sur l'étendard, bordure périphérique gravée à l'or de réserves de motifs et d'ornements. Minimement usé ; marque de manufacture avec inscription "Par brevet d'inv.tion" en or. D. 24 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Une plaque de porcelaine française décorée à l'or avec une scène mythologique. Minor frottements. Marque du fabricant en or. France. Paris. Nast. Vers 1810.

2527