Assiette à motif Empire représentant "Vénus et Cupidon" Forme ronde, bord en or non émaillé avec une frise en relief kymation. Dans un médaillon en miroir légèrement creusé, représentation de la déesse Vénus et de Cupidon dans une fine peinture sépia, sur fond rose. Sur l'étendard, une bordure de motifs de cygnes et de festons, partiellement gravée à l'eau-forte et accentuée de bleu. Marque de fabrication en or. D. 24 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Une plaque de porcelaine française décorée à l'or avec une représentation classique de Vénus et Cupidon en sépia. Marque du fabricant en or. France. Paris. Nast. Vers 1810.

2525