Lot de 70 pièces en porcelaine avec bord doré. 6 tasses à café avec 4 soucoupes, 6 tasses Empire avec 28 soucoupes, 18 assiettes plates, 7 assiettes à soupe, coupe à pied, 4 coupes à confiserie, 2 coupes à pâtisserie, 2 saucières, vase, 2 cachepots, soucoupe pour cachepot. Différentes formes. Partiellement avec fond bleu et rose. Bords en or. Décor partiellement doré. Partiellement usé/corrompu ; fissures. Partiellement marques de manufacture. Complément : 2 tasses Empire, saladiers et 2 légumiers (Selb), jardiner (faïence, Lunéville). Partiellement usé/endommagé. H. du vase 18 cm, L. de la jardinerie. 47 cm, cachepot-D. 20 cm. Un lot mixte de 70 pièces de porcelaine allemande, bohémienne et française à décor doré. Partiellement craquelé / damassé / frotté à l'or. Crises de cheveux. Marques du fabricant partielles. En plus : 2 coupes, salade et 2 bols à légumes. Nymphenburg, Allemagne. La Bohême. France (Paris. Dihl et Guérhard). 19ème siècle.

2523