Seaux à glace et à bouteilles avec décor doré pour décorer la table. 5 pièces ; 2 seaux à glace et trois seaux à bouteilles (ou cache-pots). Corps rond, ventru ou ovoide, en partie avec couvercle ou coupelle. Anses en relief, végétales ou pliées. Porcelaine blanche, bordure d'or en partie sur le pourtour composée de palmettes et de fleurs en répétition ainsi que d'un riche décor doré. Partiellement abîmé/réparé ; partiellement marque de fabrication rouge fer au pochoir. H. 14,5 cm - 37 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Lot de 5 glacières et rafraîchisseurs de bouteilles en porcelaine française décorés à l'or comme décoration de table. Partiellement craquelé/réparé. Marque partiellement stencillée en fer-rouge. France. Paris. Dihl et Guérhard. Vers 1800.
2520