Coffret "Flora Danica" 5 pièces ; 2 beurriers, 2 assiettes à pain et à dessert. Bord de feuille dentelé et doré avec frise de perles, bordure rose en dessous. Dans le miroir en creux, représentations botaniques, entre autres, de trèfle nain (Meolicago polymorpha minima L.), de dryas integrifolia Vahl., de violette des marais (Viola palustris L.) en fine peinture polychrome. Inscription en latin au verso ; beurrier et assiette à pain en bon état ; marque de la manufacture. D. 7,5 cm - 20 cm Un ensemble de 5 pièces de porcelaine danoise Royal Copenhagen, avec décor "Flora Danica". Marque du fabricant. Danemark. Copenhague royale. 2ème moitié du 20ème siècle.

2513