Petit service à café néoclassique à décor floral pour six personnes. 10 pièces ; cafetière, théière, sucrier, boîte à thé, 6 tasses avec soucoupes. Forme conique ou cylindrique, anses à rebord. Sur la paroi et dans le miroir, des branches de fleurs colorées en peinture polychrome. Décor doré. Partiellement signé Dreher. Bö pour Carl Heinrich Böcker. En partie non conservé ; marque de fabrication. Hauteur des pots : 12 cm - 21,5 cm. Un petit service à café-thé de 10 pièces en porcelaine allemande peinte avec des sprays floraux. Partiellement restauré de manière insignifiante. Marque du fabricant. Fürstenberg, Allemagne. Vers 1790.
2505