Six tasses à café à décor floral sur soucoupes. Tasses cylindriques avec anses en forme de serpent, décorations florales sur le côté ou dans le miroir, entourées de décorations de fleurs éparses en peinture polychrome. Boutons de manchette ; 1 soucoupe légèrement abîmée ; 1 anse cassée. Marque de la manufacture. H. 7 cm. Une collection de six tasses et soucoupes en porcelaine avec décor floral. Frotté, saucière légèrement ébréchée, anse de tasse cassée. Marque du fabricant. Très haut de gamme. 2ème moitié du 18ème siècle.

2487