Ensemble de différents services 4 pièces ; pot à crème, 2 petits pots à crème et tasse avec soucoupe. Décor de fleurs ou de paysages en peinture polychrome. Partiellement minimes, marques de fabrication. H. de la théière 12 cm. D. soucoupe 11 cm. Un lot mixte de 4 pièces en porcelaine allemande décorée de fleurs et de paysages. Partiellement légèrement piqué/frotté. Marques du fabricant. Thuringe/Haut-Pays. 18e/19e siècle.
2486