Collection de services à décor floral 10 pièces ; 3 saucières, 2 salières, petits pots à moutarde et 2 pots à crème, 2 terrines de formes différentes. Pommeaux en partie en forme de fruits, bord en relief ou décor floral en plastique. Peintures florales polychromes, entre autres avec des motifs dorés. Partiellement usé/resté/brouillé/restant ; marque de manufacture. H. des saucières 10 cm, L. 22 cm. Un lot mixte de 10 pièces en porcelaine allemande avec décor floral. Partiellement frotté/chiré/endommagé/restauré. Marques du fabricant. Frankenthal, Allemagne. 2ème moitié du 18ème siècle.

2485