Terrine à couvercle à décor floral Sur pied rentrant, corps ovale, ajusté, ventru avec bord évasé. Les poignées latérales en relief représentent des têtes de femmes couronnées de plumes. Couvercle bombé, pommeau avec pomme de pin. Sur les deux côtés de la paroi et du couvercle, bouquets de fleurs entourés de fleurs individuelles plus petites. Peinture polychrome avec rehauts d'or. Fissures de cuisson. Marque de la manufacture. H. 27 cm. 36 cm x 21 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Un plat en porcelaine allemande à décor floral. Fissures dues au feu. Marques du fabricant. Frankenthal, Allemagne. Vers 1762 - 1797.
2483