Service à café à décor floral 16 pièces ; cafetière et moka, 13 tasses à café avec 12 sous-tasses, bol. Verseuses à corps bombé et anses rocaille. Arrangements floraux entourés de fleurs éparpillées dans le miroir et sur le drapeau, la paroi et les couvercles en peinture polychrome. Marques d'incision. Couvercle de la cafetière avec fissure, anse de la tasse avec fissure de brûlure, stand en partie légèrement abîmé ; marque de la manufacture. H. cafetière 29 cm, D. bols 19,5 cm. A German 16-piece porcelain coffee and mocha part set with flower decor. Coffee pot with hairline crack, cup handle with fire crack, stand partly minorly chipped, rubbed. Marque du fabricant. Très haut de gamme. 2ème moitié du 18ème siècle.

2481