Pièces de service avec décor de paysage 3 pièces ; cafetière, assiette creuse, saucière. En partie de forme ronde et miroir légèrement en creux, en partie avec une anse carrée et un couvercle à bouchon. Dans le miroir, sur le couvercle et sur la paroi, paysage arboré avec personnages et architecture entourée de papillons et de fleurs, en peinture polychrome. Partiellement bordé d'or. En partie non endommagé ; or usé ; marque de fabrication. D. de l'assiette. 24 cm, L. des saucières. 22 cm, H. de la cafetière 12 cm. Un pot à café, un plat à dîner et un bateau à gravure. Peint avec des paysages. Partiellement piqué de manière insignifiante, or frotté. Marque du fabricant. Fürstenberg, Allemagne. 2ème moitié du 18ème siècle.

2480