Terrine à couvercle avec décor floral Corps ovale et bombé, anses latérales en volutes avec faisceau d'asperges en relief. Couvercle bombé, jeune fille assise au centre, déversant des fleurs plastiques d'une corne d'abondance. Sur la paroi, grandes compositions florales et fleurs éparpillées en peinture polychrome. Restes ; rep. ; marque d'épée indistincte. H. 17,5 cm. L. 26 cm - 35,5 cm. Un plat en porcelaine avec décor floral. Restored (restauré). Repaired (réparé). Marque d'épée croisée floue. Meissen, Allemagne. Dernier quart du 18e siècle.
2471