Saucière à couvercle avec décor floral Corps ovale avec bord ajusté. Décor floral sur le couvercle et les parois en peinture polychrome. Décor en or. Bord intérieur abîmé ; marque d'épée. H. 13 cm. 25,5 cm x 22 cm. Un bateau à sauce en porcelaine à décor floral. Coupée à l'intérieur. Marque d'épée croisée. Meissen, Allemagne. Vers 1760 - 1770.

2470