Assiette décorative Meissen avec décor d'oiseaux Forme ronde avec bord ajusté. Dans le miroir légèrement en creux, un oiseau exotique aux couleurs vives est perché sur une branche, entouré de fleurs et d'insectes éparpillés. Le drapeau est orné d'un relief en treillis et de branches fleuries luxuriantes sur fond pourpre. Dans la gorge, décor de feuillage en pointillé et peint en vert de mer. Peinture à l'or polychrome et à l'eau-forte. Marque de l'épée. D. 22 cm. Une assiette comparable se trouve dans la collection de porcelaine du Bayerisches Nationalmuseum au château de Lustheim (inv. n° 21.104), probablement conçue selon le modèle anglais de la manufacture de Chelsea. Cf. Rückert, cat. Bayer. Nationalmuseum, n° 751 ; British Museum, Londres, n° inv. 1887,0307,II.70. Un plat en porcelaine à décor polychrome et doré d'oiseau exotique, d'insectes et de branches de fleurs. Marque d'épée croisée. Meissen. Vers 1765 - 1770.

2467