Six couverts à décor floral 12 pièces ; 6 fourchettes et 6 couteaux. Anses en porcelaine de forme balustre. Des deux côtés de la paroi, entre un décor rocaille en relief, des bouquets de fleurs colorés et des fleurs éparpillées en peinture polychrome. Fourchette à deux dents en acier et lame de couteau argentée, estampillée. John Gilbert, Birmingham/Angleterre, 19e s. ; L. 20 cm - 21 cm. Une ménagère de 12 pièces en porcelaine peinte avec un décor floral. Lame de genou ajoutée au 19e siècle. Meissen. Vers 1750.
2461