Assiette décorative à décor de fleurs et d'oiseaux Décor en relief "Gotzkowsky". Dans le miroir légèrement en creux, un bouquet de fleurs, sur le pourtour de la paroi, décor alterné de fleurs et d'oiseaux. Peinture polychrome. Bordure ornementée en or. Déchirures au feu ; marque d'épée. D. 25 cm. Un plat en porcelaine avec décor de fleurs et d'oiseaux. Fissures dues au feu. Marque d'épée croisée. Meissen, Allemagne. Milieu du 18e siècle.
2456