Sept assiettes à décor "Oiseaux de la forêt" Forme ronde avec miroir légèrement en creux et bord en relief à la Neubrandenstein. Dans le miroir, deux oiseaux dans un environnement naturaliste, entourés d'insectes isolés dans une peinture polychrome. Bord doré. Or et peinture usés ; un bord restant ; marque d'épée. D. 24,5 cm. Sept assiettes en porcelaine avec décor d'oiseaux et d'insectes. Or et peinture frottés, une plaque restaurée. Marque d'épée croisée. Meissen. Milieu du 18e siècle.
2453