Six assiettes à décor "Oiseaux de la forêt" Forme ronde avec miroir légèrement en creux et bord en relief à la Neubrandenstein. Dans le miroir, deux ou trois oiseaux dans un environnement naturaliste entourés d'insectes isolés dans une peinture polychrome. Bordure en or. Or et peinture usés ; bord et niveau légèrement abîmés ; marque d'épée. D. 24,5 cm. Six assiettes en porcelaine avec décor d'oiseaux et d'insectes. L'or et la peinture sont frottés et légèrement érodés. Marque d'épée croisée. Meissen. 2ème moitié du 18ème siècle.
2452