Paire de plateaux profonds à décor d'"oiseaux des bois" Forme de base ronde avec miroir en creux et bord en relief en pierre de Neubranden. Dans le miroir deux ou trois oiseaux assis, sur le drapeau quelques insectes en peinture polychrome. Bords en or. Or et peinture sur le dessus ; marque d'épée. H. 6 cm. D. 30 cm. Paire d'assiettes en porcelaine à décor d'oiseaux et d'insectes. Or et peinture frottés. Marque d'épée croisée. Meissen, Allemagne. Vers 1760 - 1770.
2444