Paire de plateaux profonds à décor d'"oiseaux de la forêt" Forme de base ronde avec miroir en creux et bord en relief en pierre ancienne. Dans le miroir, trois oiseaux assis sur des branches ou sur le sol ; sur chacun des quatre segments de bord sans relief, des insectes isolés en peinture polychrome. Bords en or. Or et peinture sur le dessus ; marque d'épée. H. 6 cm D. 28,5 cm. Paire d'assiettes en porcelaine à décor d'oiseaux et d'insectes. Or et peinture frottés. Marque d'épée croisée. Meissen. Vers 1760 - 1770.

2442