Trois assiettes décoratives à décor d'"oiseaux des bois" Miroir légèrement creusé, bord incurvé avec bordure en relief de type Neuozier. Dans le miroir, deux ou trois oiseaux perchés sur une branche ou au sol, sur le drapeau quelques insectes en peinture polychrome. Bordure en or. Or et peinture usés ; bord et support abîmés ; marque d'épée. D. 24,5 cm. Trois assiettes en porcelaine à décor d'oiseaux et d'insectes. Or et peinture frottés, piqués. Marque d'épée croisée. Meissen. Vers 1760 - 1770.
2439