Deux assiettes à soupe avec décor "Oiseaux de la forêt" Miroir en creux, bord en altozier. Dans le miroir, deux oiseaux assis sur une branche, entourés d'insectes isolés en peinture polychrome. Bordure en or. Or et peinture usés ; bord et support légèrement abîmés ; marque d'épée. D. 22,5 cm. Paire d'assiettes à soupe en porcelaine à décor d'oiseaux et d'insectes. L'or et la peinture sont frottés, légèrement érodés. Marque d'épée croisée. Meissen. Vers 1760 - 1770.
2435