Assiette à décor d'"oiseaux des bois" Miroir légèrement en creux et bord incurvé ajusté. Dans le miroir, deux oiseaux assis dans un environnement naturaliste, entourés d'insectes isolés dans une peinture polychrome. Bordure en or. Or et peinture ; marque d'épée. D. 23,5 cm. Un plat en porcelaine avec décor d'oiseaux et d'insectes. Or et peinture frottés. Marque de l'épée croisée. Meissen, Allemagne. Milieu du 18e siècle.
2431