Paire de chandeliers à main avec "Cupidons déguisés", 1 aile ; Monture en bronze doré. Base ornementée soutenue par quatre pieds en forme de bourgeons, figure en porcelaine sertie au centre d'une Amorette en cavalier ou en mineur, entourée de bouquets de fleurs. Peinture polychrome. Création de la figure Johann Joachim Kaendler. Au dos, poignée en forme de feuille et rinceaux ascendants se ramifiant largement, avec fleurs de Vincennes en relief et en couleur, se terminant par une couronne de feuilles. 2 inserts de douille. Restes minimes ; hauteur du chandelier 18,5 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée du nord de l'Allemagne. Paire de candélabres portables montés en bronze argenté avec des figures en porcelaine de cupides en tant que cavalier et mineur de la série "Amorettes déguisées". Partiellement légèrement restauré. Meissen. Milieu du 18e siècle.

2408