Magnifique chandelier de table avec figure allégorique "Flora" à 2 branches ; socle rocaille en bronze doré au feu. Au centre, figure en porcelaine de Flora en robe antique, tenant dans sa main droite une corbeille remplie de fleurs. A ses pieds, une poule perchée dans un nid. Peinture polychrome. Branchages en métal doré s'élevant latéralement et se ramifiant, avec des fleurs dites de Vincennes en couleur, se terminant par des cornets en relief avec une couronne de feuilles. H. 22 cm. 29 cm x 15 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée du nord de l'Allemagne. Un candélabre à deux lumières monté en bronze argenté avec une figure en porcelaine de Flora arrangée avec des fleurs de Vincennes. Meissen, Allemagne. Milieu du 18e siècle.

2407